Uncategorized

নিশ্চিত করলো ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম 

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি মারা গেছেন। আজ সকালে আমেরিকা ও ইসরায়েলের চলমান যৌথ সামরিক হামলায় তিনি নিহত হয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম তাসনিম ও ফার্স নিউজ এজেন্সি। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা এসব তথ্য জানিয়েছে। 

আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, খামেনির পাশাপাশি তার মেয়ে, জামাতা এবং নাতিও এই হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন। এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ‘ট্রুথ সোশ্যাল’ প্ল্যাটফর্মে খামেনির মৃত্যুর খবরটি প্রথম প্রকাশ করেন। ট্রাম্প দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্রের অত্যন্ত উন্নত ট্র্যাকিং সিস্টেম এবং ইসরায়েলি গোয়েন্দা তথ্যের সমন্বিত অভিযানে খামেনিকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়।

ট্রাম্প তার বার্তায় বলেন, “এটি ইরানের জনগণের জন্য দেশ পুনর্গঠনের এক সুবর্ণ সুযোগ। আশা করি, আইআরজিসি এবং পুলিশ সাধারণ দেশপ্রেমিকদের সাথে একাত্ম হবে।” 

এদিকে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু দাবি করেছেন, এই অভিযানে রেভল্যুশনারি গার্ডের শীর্ষ কমান্ডার এবং পরমাণু কর্মসূচির কর্মকর্তারাও ‘নির্মূল’ হয়েছেন। রয়টার্স জানিয়েছে, ইতোমধ্যে খামেনির মরদেহ শনাক্ত করা হয়েছে।

যদিও দিনের শুরুতে ইরানের পক্ষ থেকে এই খবরকে ‘মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ’ বলে নাকচ করা হয়েছিল, তবে তাসনিম ও ফার্স নিউজের সর্বশেষ খবর সেই ধোঁয়াশা কাটিয়ে দিয়েছে। হামলার প্রতিক্রিয়ায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে মার্কিন ও ইসরায়েলি সামরিক ঘাঁটিতে ব্যাপক পাল্টা হামলা শুরু করেছে ইরান। 




Source link

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button